Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

minnauki

minnauki

minnaukiRO

ros

obrpo

obrpoADM


logo
zzz

zzz1

Gosuslugi-banner-260x520

Официальный интернет-портал правовой информации

qwe
banner
Сейчас 15 гостей онлайн
Безопасность Типовой портрет террориста

Типовой портрет террориста

     Типовой портрет террориста по оценке силовых структур позволяет конкретизировать круг лиц, вызывающих повышенное подозрение при перемещении по территории страны, нахождении в определенных местах, проявлении интереса к определенной информации. Анализ и оценка террористических актов, совершенных в мире и в России за последние годы позволил правоохранительным органам выделить 6 наиболее распространенных типов террористов - смертников: 1) террористы “зомби”; 2) террористы из мести; 3) террористы “патриоты” (за “веру”); 4) террористы за деньги; 5) террористы “поневоле”; 6) террористы “маньяки” (имеющие бредовые идеи). Для всех перечисленных категорий вычленен ряд общих, характерных в поведении факторов, позволяющих обратить на них внимание.

Итак:

1. Террорист “Зомби”. Зомбирование (психопрограммирование) означает такую психическую обработку человека (обычно с использованием гипноза и психотропных веществ), при котором он получает “установку” на конкретное действие. В данном случае он программируется на совершение террористического акта. Таким образом, террористический акт совершается человеком, не осознающим что он делает, его поведением управляет другой человек. При этом зомбированию могут подвергнуться как психически здоровые лица, так и лица с различной степенью психических расстройств.

Отличительные признаки террориста - “зомби”: отсутствие каких–либо эмоций (безразличное выражение лица и холодный взгляд), движения однообразные, жестикуляция невыразительная, контакты с другими людьми отсутствуют или случайны. Чем сильнее человек подвергался зомбированию, тем сильнее проявляются внешне эти отличительные признаки. Наиболее подвержены зомбированию подростки, которые в силу своего возраста наивны и легко поддаются влиянию. При возникновении незапрограммированной преграды (задержания сотрудниками милиции) террорист “зомби” теряется, ищет как бы поддержки со стороны, у него появляется ощущение беспокойства и тревожности. При этом он, может быть запрограммирован на “самоликвидацию”.

2. Террорист “мститель”. Такого террориста можно определить по проявлениям эмоциональной холодности (или даже негативным эмоциям в отношении окружающих) и высокого самоконтроля. В ходе возникшего контакта, у него отмечается неадекватное эмоциональное реагирование, возрастание тревожного и агрессивного состояния, плохо скрываемое чувство ненависти. Со стороны такого террориста возможна вспышка словеснойили даже физической агрессии. Террорист не желает отвечать на вопросы (и не понимает этих вопросов), стремится к немедленному уходу от возникшей на пути к цели “преграды”. Таким образом, его поведение никак не соответствует поведению обычного человека, попавшего в подобную ситуацию. Необходимо учитывать, что некоторые «террористы из мести» также могут быть подготовлены к совершению террористических актов путем “зомбирования”.

3. Террорист “патриот” (“за веру”). Это самый распространенный тип террориста. Под воздействием опытных инструкторов у него формируется фанатичное убеждение в своей вере, идеях и образ врага в виде представителей другой веры или другой национальности, высокий дух самопожертвования. Совершение террористического акта он воспринимает как “джихад” против “неверных”, как подвиг за веру или освобождение своего народа. Он осознает что, совершая террористический акт, жертвует собой, убивает окружающих его людей и к этому стремится. Такой террорист фанатически  предан своей религии, идеям, крайне подозрителен, хладнокровен, уверен в своих силах, находится в постоянной готовности к совершению террористической акции. К окружающим относится подозрительно, при случайном контакте с людьми вспыльчив, агрессивен. Отмечается также высокомерное и пренебрежительное отношение к окружающим его людям. На вопросы отвечает резко после короткой паузы, в ответах отчетливо звучит грубость. При неумелой попытке обезвредить такого террориста, последствия могут быть непредсказуемы.

4. Террорист “за деньги”. Он идет на совершение теракта из–за корыстных побуждений (выполняя задание тех, от кого находится в полной финансовой зависимости, или, находясь в крайней нужде и пытаясь материально обеспечить свою семью). Такой террорист характеризуется отсутствием идейных побуждений и безразличием к окружающим. Психоэмоциональное состояние террориста “за деньги” характеризуется внутренним напряжением, беспокойством, нервозностью. Эти чувства резко возрастают при возникновении на его пути какого–либо препятствия (например милицейского поста). Внешние проявления его состояния: суетливость, озирание по сторонам, частая перемена позы, нервное теребление частей одежды, ручки или ремешка сумки (пакета, рюкзака). При его задержании для беседы у него могут наблюдаться следующие признаки: изменение цвета лица (побледнение, покраснение, покрытие пятнами), выступание пота, частое моргание, покашливание, подергивание отдельных мышц лица, усиленная мимика рта, частое облизывание губ или сглатывание слюны. Голос такого террориста чаще высокий, речь быстрая или прерывистая. Могут наблюдаться голосовые спазмы. Чрезмерное состояние тревожности и беспокойства может привести его к нервному срыву.

5. Террорист “поневоле”. К совершению теракта могут подтолкнуть человека и путем шантажа (взятие в заложники членов его семьи, угроза преданию огласки каких-либо дискредитирующих данного человека сведений и т.д.) или по решению шариатского суда за совершенные преступления (глубоко верующего таким образом заставляют искупить вину перед богом). Такой человек считает, что у него нет выбора и он жертвует собой от “отчаяния”. Лицо у такого террориста чаще угрюмое, бледное, болезненное, настроение пониженное, движения замедленные, жестикуляция невыразительная. Он молчалив, погружен в собственные мысли, безразличен к окружающим людям и к происходящим событиям. При разговоре он не смотрит собеседнику в лицо, избегает контакта глаз. Голос у такого террориста обычно приглушенный, речь замедленная. Перед ответом на поставленный вопрос могут наблюдаться длительные паузы.

6. Террорист “маньяк” (имеющий бредовые идеи). Чаще это террорист “одиночка”, страдающий различными видами психических отклонений (последствия черепно–мозговой травмы, болезней головного мозга, употребления алкоголя, наркотиков). В силу своих психопатологических особенностей и навязчивых идей, он любой ценой жаждет славы (“мания величия”), уничтожить преследующих его “врагов” (“мания преследования”) или желает переустроить страну (мир, вселенную). Особенно опасен такой террорист, если его сознанием умело манипулирует террористическая организация. Отличительные признаки этого террориста : замкнутость, неуравновешенность и резкие перемены настроения, раздражительность и агрессивность, истеричность, суетливость в движениях или в словах. Нередко могут наблюдаться признаки сварливости, обидчивости, а также стремление произвести впечатление. При попытке задержания, он обычно не оказывает ожесточенного сопротивления.

Достаточно широкое распространение при совершении терактов получило использование боевиками, женщин, так называемых «шахидок». Потенциальная смертница – это, как правило, одинокая женщина, чаще вдова или разведенная, малообеспеченная, живущая вне семьи, легко попадающая под чужое влияние. Основной возраст – от 15 до 32 лет. Чаще всего в ее кругу общения уже были террористические активисты или родственники, пострадавшие от федеральных силовых структур. Во внешнем виде наблюдается использование атрибутов маскировки - перекрашенные волосы, макияж; ношение необычной одежды, например, не соответствующей погоде для сокрытия взрывчатых средств (в жаркий день - очень свободная, с большим количеством карманов). Одежда, как правило, своеобразная - старая, темная. Однако в последнее время «бомбисты-самоубийцы» стали использовать новую тактику, пытаются быть похожими на представителей коренного населения, переодеваются в форму военных.

Они испытывают состояние, подобное стрессу, поэтому чаще оглядываются по сторонам, облизывают губы, у них появляются приступы жажды, наблюдаются резкие движения, повороты.

Во время движения нервничают (могут все время поправлять предметы одежды, что-то говорить «себе под нос», сильно потеть), пытаются слиться с группой людей, сильно от них отличающихся, избегают встречи с сотрудниками правоохранительных органов.

Человек, намеревающийся совершить теракт, испытывает сильнейшую тревогу, страх, волнение, ненависть. Эти состояние можно фиксировать по динамике лица, резким движениям, поворотам головы. Человек в состоянии тревоги испытывает чувство преследования, поэтому часто оглядывается. Иногда «смертница» многократно приходит на место преступления, не решаясь на это. Ведь они люди, которым тоже присуще чувство страха. Даже под воздействием гипнотического влияния избавиться от него сложно. Если человек в нормальном состоянии желает совершить теракт и готов к этому, то тогда гипноз может помочь ему уменьшить чувство страха. Но если человек внутренне не готов, даже гипноз не будет эффективен, организм как бы тормозит гипнотическое воздействие при этом проявляются остаточные или явные следы наркотического воздействия или «зомбирования», суженного состояния сознания, отрешенности, программируемого поведения, страха, смешанного с нерешительностью. Либо, другой вариант, целенаправленность в движениях, решительные действия при общей отстраненности от происходящего, несоответствие настроения окружающей обстановке.

Несмотря на многообразие типов террористов - «смертников», у них много общего. Нахождение в постоянном психоэмоциональном стрессе, вызванном мыслями о смерти и страхом попасть живым в руки “спецслужб”, вызывают тревожное состояние (обостряются чувства беспокойства, подозрительности и недоверия к окружающим их людям, раздражительности, особенно при неожиданных контактах с людьми). Необходимо отметить, что сильный страх перед “задержанием” редко означает, что террорист–смертник боится разоблачения и наказания. Он боится того, что его задержание не позволит реализовать задуманный террористический акт. Внешними проявлениями такого страха являются: бледное (или сильно покрасневшее) лицо, угрюмый взгляд, потливость (особенно руки), дрожание пальцев рук, скованные движения. Перед продвижением вперед он наблюдает за действиями других людей, при нахождении впереди сотрудников милиции стремится изменить направление движения и обойти их. Учитывая, что преобладающее большинство террористов–смертников находятся в состоянии повышенной тревожности, следует помнить, что возможны непредвиденные ситуации при контакте с подозрительным лицом.

Обычно террорист-смертник для прибытия на объект теракта одевается и ведет себя так, чтобы ничем не выделяться от окружающих его людей. Поэтому, следует особое внимание обращать на выявление внешних психофизиологических проявлений, особенностей разговорной речи, поведения, реакции на неожиданные ситуации. Психологами установлено, что в процессе общения людей более 65% информации передается посредством движений, поз, жестов, мимики, взгляда и т.д. При этом такая информация точно соответствует мыслям, эмоциям и желаниям человека и эту информацию практически невозможно искусственно исказить, так как она происходит на подсознательном уровне.

При возникшем контакте необходимо внимательно наблюдать, соответствуют ли слова его жестикуляции, позе, мимике (в том числе выражению глаз, губ), особенностям речи, состоянию кожных покровов (побледнение, покраснение, покрытие “пятнами”, выступание пота и т.д.). Страх разоблачения вынуждает террориста тщательно (с паузами) подбирать слова к ответу, уклоняться от прямых ответов, совершать речевые ошибки. Лицо у него бледнеет или наоборот, краснеет, покрывается пятнами, появляется пот. Может наблюдаться расширение зрачков, нервное подергивание отдельных мышц лица, облизывание губ, частое глотание слюны и т.д. Необычно звучит и голос (дрожание голоса, хрипота или “осиплость”.).

Таким образом, для того чтобы установить в толпе людей террориста–смертника, необходимо обращать внимание не только на внешний вид и одежду, носимые вещи подозреваемого лица, но и на его походку, жестикуляцию рук, выражения лица, особенности голоса и другие проявления его поведения.

НАЗАД

Яндекс.Метрика