Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

minnauki

minnauki

minnaukiRO

ros

obrpo

obrpoADM


logo
zzz

zzz1

Gosuslugi-banner-260x520

Официальный интернет-портал правовой информации

qwe
banner
Сейчас 5 гостей онлайн

Работа центров "УНИВЕРСИТЕТА РОДИТЕЛЬСКИХ ЗНАНИЙ" в октябре-декабре 2015 года

Центр «Волшебники музыкальной страны»

   Осенью в центре «Волшебники музыкальной страны» прошли совместные детско-родительские занятия.  Дети и родители средней группы №8 "Колокольчики" приняли участие в мастер-классе по развитию музыкального восприятия «Музыка, игра и дети». Музыкальные руководители предложили участникам разнообразные игры и упражнения, которые помогут развивать у ребенка слух, чувство ритма, умение слушать музыку. Играя в игру «Кто тише», малыши и взрослые распознавали звуки не только музыкальных инструментов, но и бытовых предметов. А это развивает фонематическое восприятие детей.

  В игре «Угадай мелодию»  родители вместе с детьми угадывали песню по её ритму. Такие несложные игры помогут развить чувство ритма, слуховое восприятие и музыкальный слух,  а также помогут интересно провести время с малышом.

   Родители и дети младшей группы №2 "Одуванчики" участвовали в театрализованном представлении «К нам гости пришли». Руководители центра Наталья Николаевна и Наталья Ивановна предложили взрослым участникам  показать своим детям сказку. Мамы и папы выступили в роли актеров, а малыши – в роли зрителей.

   Такие занятия помогают сохранению традиций совместного проведения семейного досуга, а также воспитывают в молодом поколении родителей стремление к поддержанию лучших традиций домашнего театра.

   Приглашаем и Вас на заседания центра «Волшебники музыкальной страны». Приходите! Хорошее настроение гарантируем!

  В начале зимы воспитанники группы №5 «Лучики» вместе с родителями участвовали в мастер-классе по формированию у детей правильного дыхания, развитию  артикуляции «Здоровье и музыка», где учили новые распевки, пробовали силы в сочинении небольших песен. Музыкальные руководители научили родителей воспитанников упражнениям дыхательной и пальчиковой гимнастики. Эти несложные упражнения можно выполнять с ребенком и дома. Хорошим подспорьем в этом будет музыкальное сопровождение. Какую музыку использовать? В какие игры играть с ребенком? Об этом вы сможете узнать, обратившись в рубрику "Страничка музыкального руководителя".

   Дети и родители с пользой провели время, и ушли домой в замечательном настроении! Приходите к нам в Университет!

Центр «Учимся вместе»

   Всем известно, что игра развивает! Но не все умеют играть.  В этом центре дети и родители группы №7 «Жемчужинки» приняли участие в практикуме «Игротерапия в саду и дома». Руководители центра помогли участникам вспомнить давно позабытые, но такие весёлые игры из детства: «Море волнуется раз…», «У медведя во бору», «Совушка-сова». А потом все вместе разучили новую подвижную хороводную игру «500 подруг». Подробнее о том, как играть в эту увлекательную игру вы можете узнать в рубрике страничка воспитателей.

   Родители, дети и педагоги получили огромное удовольствие! Взрослые смогли окунуться в атмосферу детства, благодаря замечательной возможности поиграть вместе со своими детьми!

   Родители группы №1 "Карамельки", где занимаются самые маленькие воспитанники детского сада приняли участие в практикуме «Играем пальчиками», где руководители центра «Учимся вместе» познакомили участников с тактильными упражнениями, развивающими мелкую моторику малышей. Чтобы развитие ребенка было успешным очень важно развивать мелкие мышцы рук. А это, в свою очередь, благотворно влияет на развитие речи. Для развития тактильных ощущений можно использовать кисти, перья, листочки бумаги и другие подручные средства. Советум всем вместе с детьми занятья этим  дома.

      Участники занятия получили новые знания и заряд положительных эмоций!

   В начале декабря на занятии центра наши малыши вместе с родителями из младших групп №2 "Одуанчики" №3 "Капельки"   играли в игры, развивающие логическое мышление.  На семинаре-практикуме по развитию речи с помощью нетрадиционных пальчиковых игр и игр со строительным материалом Олеся Викторовна и Елена Александровна познакомили взрослых с историей создания блоков Дьенеша и палочек Кьюизинера, развивающих логику дошкольников. А потом  предложили мамам и ребятам самим попробовать поиграть с конструкторами. Наши малыши замечательно справились с заданиями! А у родителей была возможность оценить собственные силы и увидеть способности своих детей.

Центр «Семейная творческая мастерская»

    В центре «Семейная творческая мастерская» воспитанники подготовительной группы №5 «Лучики» провожали золотую осень. Вместе с родителями ребята делали композиции из природного материала. Под чутким сопровождением Елены Владимировны – руководителя центра – учились видеть красоту природы в её дарах: листьях, семенах, цветах, и сохранять эту красоту в произведениях искусства.

    В конце занятия участники устроили выставку творческих работ и назвали её «Художница Осень». Положительные эмоции и хорошее настроение стали результатом общения с красотой родной природы!

    Продлить мгновения осени попытались дети и родители средней группы №8 «Колокольчики» на очередном занятии центра. И это им прекрасно удалось! Шишки и каштаны, скорлупа от орехов – всё пошло в ход для создания замечательных поделок из природного материала. Участники мастер-класса с удовольствием фантазировали и творили вместе. А потом любовались поделками на общей выставке. Дети и родители остались очень довольны от приятных впечатлений! Приходите и Вы на заседания центра «Семейная творческая мастерская» за положительными эмоциями!

    В декабре дети средней группы №7 «Жемчужинки» и их родители участвовали в выставке творческих семейных работ «Мастерская Деда Мороза». Из бумаги, декоративных ленточек, мишуры и блесток наши творцы создавали замечательные звёзды – украшение на ёлку! И творчество получилось самым настоящим – семейным, потому что участие принимали целыми семьями. Мамы, папы и их дети отлично провели время, научились делать прекрасные поделки, которые достойны места на любимой ёлке! Приглашаем всех на наши занятия!

Центр «Растим здорового ребенка»

    В октябре в центре «Растим здорового ребенка» проводилось  развлечение с использованием музыкальной терапии  «Здоровье укрепляем – вместе мы играем», в котором приняли участие дети и родители младшей группы №2 "Одуванчики". Руководитель центра Любовь Ивановна предложила малышам, мамам и папам упражнения для закаливания горла, очень важных в осенне-зимний период. Взрослые и дети приняли участие в весёлой физминутке, поиграли в замечательные игры «Шалтай-Болтай», «Закончи слова» и другие.

     Малыши и взрослые остались очень довольны проведенным временем!

    В рамках центра в старшей группе №6 "Пчелки" было проведено открытое спортивное мероприятие «Королевство принца Лучика». Здесь дети и родители познакомились с методикой Н.Н. Ефименко, направленной на гендерное воспитание детей. Любовь Ивановна предложила участникам попробовать себя в пластическом балете.

Положительные эмоции и укрепление отношений между родителями и детьми – вот результат занятия на центре «Растим здорового ребенка»!

   В начале зимы на практикуме «Здоровый ребенок – залог хорошей учебы в школе» ребята и родители подготовительной группы №10 "Цветные ладошки" осваивали массаж для подготовки руки к письму, учились расслаблять различные группы мышц, превращались в зверей и птиц, развивая своё воображение. Знания и умения, полученные на занятии, будут подспорьем детям и их родителям. Ведь умение расслабляться в нужный момент очень важно для будущих первоклассников. Это поможет избежать писчего спазма при письме, а также физической и эмоциональной перегрузки в период адаптации детей к школьному обучению.

Ждем Вас в нашем Университете! Расписание работы центров вы можете узнать подробнее  в рубрике "Университет родительских знаний".

Центр «Радость общения»

    В октябре на занятии центра центре «Радость общения» принимали участие дети и родители подготовительной группы №10 "Цветные ладошки". Педагог-психолог познакомила взрослых участников с основами формирования у детей учебной мотивации, а детям предложила поиграть в игры на развитие внимание, памяти и мышления. Взрослые и дети вместе играли в игры «Противоположности», «Сложи картинку и прочитай» «Построй башню одной рукой», пробовали строить башню одной рукой с закрытыми глазами, рисовали обеими руками одновременно. Все участники мероприятия зарядились положительными эмоциями и ушли домой в хорошем настроении!

    Подробнее познакомиться с играми и упражнениями вы можете на страничке «Советует психолог». 

     Нужно ли торопить ребенка учиться? Ответ на этот вопрос узнали участники занятия в центре «Радость общения» в ноябре. Вниманию детей и взрослых подготовительной  группы №9 "Светлячки" были представлены упражнения и игры на развитие мелких мышц рук «Найди предмет» (игра с крупой), «Нарисуй только левой рукой», и другие. Ольга Павловна – руководитель центра – предложила ребятам и их родителям поиграть в игры на развитие внимания, памяти, связной речи. Участники играли в игру «Зеркало», которая формирует правильную ориентацию на теле и в пространстве, искали ошибки в игре «Что напутал художник?», вместе решали, чем похожи и чем отличаются костюмы клоунов, играли в игру «Найди предмет».

 Всем было очень интересно! Мамы, папы и маленькие участники занятия выразили желание вновь встретиться на занятиях центра. Приходите к нам в Университет родительских знаний все вместе!


Яндекс.Метрика