Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

minnauki

minnauki

minnaukiRO

ros

obrpo

obrpoADM


logo
zzz

zzz1

Gosuslugi-banner-260x520

Официальный интернет-портал правовой информации

qwe
banner
Сейчас 5 гостей онлайн
Консультационный центр

Приказ об организации Консультационного центра для родителей в 2022-2023 учебном году

b400

Посещает ли Ваш ребёнок дошкольное образовательное учреждение?

Если ответ "НЕТ" - эта информация для Вас!

Специально для Вас на базе нашего детского сада проводит свою работу КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР, обратившись в который, Вы получите бесплатную квалифицированную помощь специалистов: заведующего, старшего воспитателя, педагога - психолога, учителя - логопеда, инструктора по физической культуре, музыкального руководителя. Специалисты помогут определить особенности развития Вашего ребёнка, помогут решить проблемы общения как со сверстниками, так и со взрослыми. На консультацию к специалистам можно записаться по телефону: 25-10-50, 89185279254 или через обратную связь на сайте дошкольного учреждения. Приходите к нам! Мы будем рады вам помочь!
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ ЦЕНТРА

С введением ФГОС ДО дошкольное образование стало особым, самоценным уровнем образования, главная цель которого - формирование успешной личности. Согласно стандарту, возможность "равного старта" должна быть предоставлена всем детям дошкольного возраста. В связи с этим активное развитие наряду с традиционным дошкольным образованием получили новые альтернативные формы: Консультационные центры.

СПЕЦИАЛИСТЫ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ЦЕНТРА

В консультационном центре МБДОУ ДС "Аленький цветочек" г. Волгодонска для родителей доступны консультации учителя - логопеда, педагога - психолога, старшего воспитателя, музыкального работника, инструктора по физической культуре и воспитателей по предварительной записи. Нередко проводятся совместные консультации специалистов. В случае необходимости родители получают информацию об учреждениях системы образования, которые могут оказать квалифицированную помощь ребёнку в соответствии с его индивидуальными особенностями.

МЕХАНИЗМ РАБОТЫ ЦЕНТРА

В центр обращаются родители детей с самыми разными образовательными потребностями: родители детей раннего возраста, детей - инвалидов и ОВЗ, часто болеющих детей, детей из семейных и частных детских садов, где отсутствуют специалисты - логопеды, психологи. Кому - то из родителей достаточно единичных консультаций, а кто - то становится постоянным клиентом центра, целенаправленно работая над решением проблем под руководством опытных специалистов. Для родителей проводятся как индивидуальные консультации, так и подгруповые. Родители в активном режиме знакомятся с интересными методиками развития детей, методами коррекции имеющихся логопедических или психологических проблем, получают знания для использования в домашнем обучении с детьми. Для родителей, кроме консультаций, проводятся мастер - классы по актуальным вопросам.
Алгоритм работы прост: родители оставляют заявку - обращение по своей проблеме. Заявка фиксируется в журнале обращений и передаётся специалисту, с которым согласуется время приёма.

Основными формами деятельности консультационного центра являются:

- индивидуальные и групповые консультации по запросу родителей (законных представителей);
- экскурсии по детскому саду для вновь прибывших родителей;
- беседы "Вечернее время ребёнка раннего возраста"; "Физкультура с малышами"; "Организация домашней развивающей среды"; "Первые трудовые поручения детям" и др.;
- мастер - классы "Театр сказок"; "Развитие речи ребёнка во время прогулок"; "Чем занять ребёнка дома" и др.;
- семинары - практикумы "Темперамент - основа поведения ребёнка"; "Пальчиковый театр детям"; "Как избежать плоскостопия с раннего детства" и др.;
Подготовлены для фиксирования деятельности Консультационного центра ДОУ: журнал регистрации обращений в консультационный центр, журнал учёта оказанных услуг родителям ( законным представителям) в консультационном центре.
Созданы условия для оптимальной деятельности Консультационного центра: определено помещение, которое оборудовано учебно - методическими пособиями.

Приказ об организации деятельности Консультационного центра для родителей на 2021 - 2022 учебный год от 20.08.2021г. №129

График работы консультационного центра на 2021 - 2022 год учебный год

Положение о консультационном центре психолого - педагогической поддержки развития детей дошкольного и раннего возраста
Яндекс.Метрика