Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

minnauki

minnauki

minnaukiRO

ros

obrpo

obrpoADM


logo
zzz

zzz1

Gosuslugi-banner-260x520

Официальный интернет-портал правовой информации

qwe
banner
Сейчас 12 гостей онлайн
Скоро в школу

Скоро в школу

Как предупредить возможные трудности в обучении

sad30Подготовка ребенка к школе с интеллектуальной, познавательной точки зрения для многих родителей становиться главной, а иногда единственной целью. Очень многие родители, к сожалению, недооценивают уровень развития личностных качеств ребенка, а именно самооценку, самоконтроль, конформизм и потребность обучаться. Такая позиция может привести к неожиданным для родителей и ребенка, но вполне закономерным трудностям, которые выразятся в затяжной адаптации, снижении интереса и положительного отношения к школе, конфликтам с учителем и сверстниками. Коснемся подробнее ситуаций, предусмотреть которые родителям вполне по силам еще до школы.

Самооценка. Формирование самооценки происходит на протяжении всего дошкольного возраста и зависит от характера общения ребенка с взрослыми и от их оценок его деятельности, поведения, личных качеств. Неумение ребенка 6-7 лет оценивать результаты своего поведения и деятельности адекватно - это результат неадекватной оценки взрослого.

Подробнее...

Как выбрать школу и подготовить ребенка к тестированию

scolaДавайте поговорим о родительских амбициях. Вы спросите, какое это отношение имеет к выбору школы? Уверяю, имеет, и иногда приводит к серьезным последствиям.

Выбирает школу, конечно же, взрослый. Иногда решение принимает один родитель, иногда его обсуждают на семейном совете. Так или иначе, при выборе школы руководствуются несколькими пунктами: статус школы, программа начальной школы, близость к дому, хороший учитель. Все это правильно и само по себе не означает возможной проблемы. Она возникнет только в том случае,

если какая - либо из этих позиций поставлена во главу угла и достигается взрослым без учета других менее зримых, менее очевидных моментов в детской индивидуальности. Когда семья нацелена на престижную школу со сложной программой, с углубленным изучением предметов любой ценой, и весь комплекс необходимых параметров готовности ребенка не учитывается родителями, то это именно тот случай, когда родительские амбиции берут верх над интересами ребенка.

Подробнее...

Яндекс.Метрика