Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

minnauki

minnauki

minnaukiRO

ros

obrpo

obrpoADM


logo
zzz

zzz1

Gosuslugi-banner-260x520

Официальный интернет-портал правовой информации

qwe
banner
Сейчас 14 гостей онлайн
Инновационная деятельность

Пространственное моделирование в среде центра конструирования «Бабашки»

А у нас БАБАШКИ!!! Да да, вы не ослышались! Именно БАБАШКИ!!!! Что это такое? Это детский конструктор, изготовленный из экологически чистой березы, для пространственного моделирования и свободной игры. У воспитанников детского сада появился этот замечательный конструктор! Вы спросите: зачем еще один конструктор, если их и так не мало?
А вот зачем:
  • исследовать свойства фигур и материала, проводить измерения - и осваивать базовые понятия физики и математики
  • развивать проектное мышление, фантазию и изобретательность
  •  создавать пространство для сюжетно-ролевой и режиссерской игры
  • моделировать реальность и создавать новые неповторимые конструкции
  •  быть сосредоточенным, внимательным на продуктивной деятельности
  • выстраивать взаимодействие с детьми и взрослыми, учиться договариваться, слышать друг друга и принимать чужие идеи.·
2024 год для детского сада «Аленький цветочек» г.Волгодонска начался с радостного события: в феврале детскому саду присвоен статус «Инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» по направлению «Пространственное моделирование в среде центра конструирования «Бабашки»,  научными руководителями которой являются Сергей Владимирович Плахотников, генеральный директор компании «Бабашки» и Ле-ван Татьяна Николаевна, к.п.н., доцент, ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования Московского городского педагогического университета, директор по образовательным проектам компании «Бабашки».
Детский сад «Аленький цветочек» г.Волгодонска– единственное дошкольное образовательное учреждение в городе, имеющее статус федеральной инновационной площадки по данному направлению.
Педагоги ДОУ прошли курс обучения по теме «Организация пространственного моделирования у дошкольников в предметно- пространственной среде «Бабашки» и готовы творить вместе со своими воспитанниками!

Нетрадиционные родительские собрания

В рамках реализации плана работы областной инновационной площадки по теме "Создание условий для повышения компетенции родителей через внедрение интерактивных технологий взаимодействия", в детском саду с родителями воспитанников проведены родительские собрания в нетрадиционной форме по теме: «Эффективность конструктивной деятельности дошкольников в формировании технического творчества у детей». Привлечение родителей всегда повышает мотивацию и интерес детей. Сочетание традиционных и нетрадиционных форм работы с родителями, таких как: «Конструкторское бюро» -т.е. обмен опытом семейного конструирования и творческого моделирования, повышает эффективность всей работы по формированию у детей предпосылок готовности к изучению технических наук посредством развития познавательных процессов, навыков геометрического моделирования и первоначальных конструкторских умений. Психологам и педагогам давно известно, что техническое творчество детей улучшает пространственное мышление и помогает в дальнейшем, при освоении геометрии и инженерного дела.

1_1   1_2   1_3   1_4   1_5   1_6   1_7   1_9   1_10   1_8

Страна "ПСИХОЛОГиЯ"

Согласно плана реализации областной инновационной площадки по теме: « Создание условий для повышения компетенции родителей через внедрение интерактивных технологий взаимодействия», в рамках Недели психологии с 20 ноября в детском саду "Аленький цветочек " г.Волгодонска прошли интересные мероприятия.
Воспитанники подготовительных групп "Светлячки" и "Жемчужинки" побывали в стране "ПСИХОЛОГиЯ". Дети сами были "психологами", брали интервью у своих сверстников. Что такое радость? Когда человек грустит? Каким бывает счастье? - На эти вопросы отвечали участники интервью.
А родители воспитанников детского сада с удовольствием поиграли в игру "Возьмите то, что вам больше всего нужно "- любовь, счастье, терпение, удачу, здоровье, оптимизм или веру в себя. Выбор был разный, а настроение - неизменно хорошее!
1_1   1_4   1_3   1_5   1_6   1_8   1_9   1_11   1_12   1_10

Фестиваль «Дружба народов»

Согласно плану ОБИП, в предверии «Дня народного единства» в детском саду прошел фестиваль "Дружба народов". Воспитатели познакомили ребят с историей праздника, который имеет патриотический смысл – единение русского народа, стремление быть сильными и смелыми. Семьи воспитанников представили историю, обычаи и традиции народов России.

1_1   1_2   1_3   1_4   1_5   1_6   1_7   1_8   1_9   1_11   1_12   1_13   1_14   1_15

Выборы в "Сказочном Лесу"

В рамках просвещения родителей и детей в старших и подготовительных группах детского сада  прошли «Выборы в "Сказочном Лесу".  Дети вместе с родителями в интерактивной форме познакомились с основами избирательного процесса.

20230928_160144 20230929_073957 20230929_074012 20230929_09033320230928_152153 20230928_163611 20230929_090800 


0000000
Еще статьи...
Яндекс.Метрика